Article 0
0820 203 393

Description

Machine pour essai de traction universelle.

 

TESTOMETRIC fabrique des machines de traction et compression adaptées à tous les tests de matériaux.

Nous présentons 3 produits phares de la marque Testometric :

Ce dynamomètre mon-colonne existe en 3 versions (voir ci dessous)

La nouvelle gamme de machines de traction peut être pilotée par un ordinateur de votre choix ou bien par un PC industriel en option.

Une vaste gamme d’accessoires est disponible

Le logiciel Wintest vous offre de nombreuses possibilités de paramétrage de vos conditions de test, grace aux méthodes d’essai paramétrables.

 

Caractéristiques :

X250-1X250-2.5X250-3
Capacité de force max (kN)12.53
PrécisionMieux que +/- 0.5% de la lecture, ou 1/1000 ème de la capacité  capteur
Course de la traverse (mm)630990990
Espace vertical (mm)80011601160
Résolution de la mesure de déplacement (mm)0.0000010.0000010.000001
Profondeur (depuis axe capteur jusqu’a colonne)108108108
Vitesse minimale (mm/min)0.0010.0010.001
Vitesse maximale (mm/min)250025002500
Précision de la vitesse+/- 0.1% en régime stabilisé
Force maxi à la vitesse maxi (kN)12.53
Vitesse maxi à charge maxi (mm/min)250025002500
Vitesse d’acquisition (vers PC)500 Hz standard (option 1000 Hz)
PC ConnectionEthernet (ou USB via adaptateurr)
Machine ConfigurationMono-colonne
Rigidité bâti (kN/mm)888
Poids (kg)738080
Plage de température d’utilisation (°C)0 à +55
Plage d’hygrométrie+10 à +90% sans condensation
Alimentation électrique230V, 1ph 50 Hz
Puissance (kW)0.30.30.3

Brand

Testometric

Testometric fabricant de machines de traction / compression de laboratoire.

Vous aimerez peut-être aussi…